Dozenten des WBK :

 

Alle psychoanalytisch-theoretischen Weiterbildungsteile sowie die Erstinterview- und behandlungs-techni­schen Praktika und kasuistischen Seminare werden von erfahrenen Psychoanalytikern der psychoana­lytischen Institute an der Stuttgarter Akademie vermittelt, die sämtlich über langjährige Erfahrung als Dozenten verfügen und mehrheitlich auch als Supervisoren oder/und Lehrtherapeuten/ Lehranalytiker tätig sind. Alle weiteren Inhalte (z.B. Verhaltenstherapie oder Psychodrama) werden von Kollegen unterrichtet, die sich im jeweiligen Bereich spezialisiert haben und über eingehende theo-retische und praktische Erfahrungen auf diesem Gebiet verfügen.

 

Dozenten bieten die jeweils mit rot gekennzeichneten Tätigkeiten innerhalb der Weiterbildung an: 

SV=Supervision, SE=Selbsterfahrung, SE-GR=Gruppenselbsterfahrung).

 

Außerdem werden die LehranalytikerInnen der beiden Institute an der Akademie als LehrtherapeutInnen anerkannt.

 

________________________________________________________________________________________________________

 

Dozenten, Supervisoren und Selbsterfahrungsleiter:

 

Burchartz, Arne, Dipl.-Päd., aKJP, Kirchgasse 8, 74613 Öhringen

Tel: 07941-602997, Email: a.burchartz@psychotherapiezentrum-hohenlohe.de

 

Etzersdorfer, Elmar, Univ.-Prof. Dr. med., Furtbachstrasse 6, 70178 Stuttgart

Tel: 0711-6465-0, Email: etzersdorfer@fbkh.org, SV/SE

 

Fechau, Beata, Dr. med., Dipl.-Psych., Sombartstrasse 17, 70565 Stuttgart

Tel: 0711-7450750, Fax: 0711-7450751, Email: Dr.Beata.Fechau@t-online.de, SV/SV-GR./SE

 

Hagenmeyer, Annegret, Dr. med., Bernhäuser Hauptstrasse33, 70794 Filderstadt

Tel: 0711-7079340, Email: hagenmeyer@dpg-stuttgart.de

 

Keim, Jürgen, Dr. med., Dipl.-Psych.

Tel: 07032-21129, Email: JuergenW.Keim@t-online.de SV/SE

 

Leipersberger, Helmut, Dipl.-Psych, Gänsäckerstraße 61, 75365 Calw-Stammheim

Tel: 07051-7552, Email: Hleiperberger@t-online.de

 

Nolting, Björn, Dr. med., Hirschlandstr. 97, 73730 Esslingen

Tel: 0711-31033101, Email: b.nolting@klinikum-esslingen.de

 

Pavlovic, Michael, Arzt, Altenbergstrsse 31, 70180 Stuttgart

Tel: 0711-2367113 + 244431, Email: pavlovic@psychcon.de, SV/SE/SE-GR

  

Retz, Mathias, Dr. med., Apothekerstrasse 8, 72622 Nürtingen

Tel: 07022-213969, Email: dr.retz@gmx.net, SV/SV-GR/SE

 

Röhrig, Robert, Dr. med., Steile Gasse 5, 71032 Böblingen

Tel: 07031-223055, Email: info@robert-roehrig.de, SV/SE

   

Sporleder-Kirchner, Reinhild, Dipl.-Psych., Goethestrase 52, 73525 Schw.-Gmünd

Tel: 07171-181151, Email: sporleder-kirchner@t-online.de

 

Stenzel, Hannelore, Dr. med., Blumenstrasse 50, 71397 Leutenbach

Tel: 07195-67273, SV

 

Vaillant-Rieder, Dorothee, Dr. med., Hauptstrasse 23, 74321 Bietigheim-Bissingen

Tel: 07142-778892, Email: drs.vaillant-rieder@t-online.de, SV/SE

   

Wesle, Thomas, Dr. med., Neckarstraße 7, 73728 Esslingen

Tel: 0711/82099365, Email: thomas.wesle@web.de, SV/SE

 

______________________________________________________________________________

 

Gastdozenten: 

 

Gapp, Volker, Dr. rer. med. Dipl. Psych., Olgastrasse 79, 70162 Stuttgart

Email: mail@praxis-gapp.de